Алюминий массой 8,1 г внесли в соляную кислоту массой 300г с массовой долей хлороводорода, равной

15%. Рассчитайте объем (дм, н. у.) газа, выделившегося в результате реакции, если выход продукта составляет 85%.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухар Зоряна.

Ответ:

2Al + 6HCl => 2AlCl3 + 3H2↑

M (Al) =27 г/моль

M (HCl) = 36,5 г/моль

8,1 / 27 = 0,3 моль алюминия

300*0,15/36,5 = 1,233 моль соляной кислоты

в недостатке алюминий, расчет будем вести по алюминию.

из 2 моль алюминия получается 3 моль водорода, из 0,3 моль алюминия получим 0,3*3/2=0,45 моль водорода

0,45 * 22,4 = 10,08 л водорода должно выделится

10,08 * 0,85 = 8,568 л (дм3) - объем выделившегося водорода