Даю 90 баллов Масса соединения, образованного при реакции 89,6 л водорода и 67,2 л хлора (отн.

Вл.)

Ответы на вопрос

Отвечает Архангельский Андрей.

Ответ:

219г

Объяснение:

H2 + Cl2 -> 2HCl

n(H2)=v(H2)/Vm=89.6/22.4 = 4 моль;

n(Cl2)=v(Cl2)/Vm= 3 моль - хлор в недостатке, считаем по нему:

n(HCl) = n(Cl2)*2 = 6 моль;

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl)=36,5 *6 = 219г