Решить задачи: показать полное решение!!! 1.Пользуясь значениями атомных мас элементов из

Периодической таблицы, рассчитайте с точностью до целых чисел молекулярной массы (а.е.м) для следующих веществ: NaF, N2, NaOH, SO2, Na3[Fe(CN)6 ]

Ответы на вопрос

Отвечает Готовчиков Никита.

Объяснение:

Mr(NaF)=Ar(Na)+Ar(F)=23+19=42г/моль

Mr(N2)=2Ar(N)=14•2=28г/моль

Mr(NaOH)=Ar(Na)+Ar(O)+Ar(H)=23+16+1=40г/моль

Mr(SO2)=Ar(S)+2Ar(O)=32+2•16=64г/моль

Mr(Na3[Fe(CN)6])=3Ar(Na)+Ar(Fe)+6Ar(C)+6Ar(N)=3•23+56+6•12+6•14=281г/моль