тиск насиченої пари над чистою водою при 25 градусів дорівнює 23.76 мм рт. ст. тиск насиченої пари

над розчином що містить 5,8 г неелектроліту в 83,4 г води дорівнює 23,3 мм рт. ст. розрахувати молярну масу розчинениї речовини

Ответы на вопрос

Отвечает Lutsenko Elina.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p^{0} _{A} =23.76 мм рт. ст.

t=25 градусів

m=5.8 г

m(H2O)=83.4 г

p_{A} =23,3 мм рт. ст.

M - ?

Решение.

В соответствии с первым законом Рауля (парциальное давление над раствором прямо пропорционально мольной доле растворенного вещества) получаем:

\frac{p^{0} _{A} -p_{A} }{p^{0} _{A} } =\frac{n}{n+n(H_{2} O)}

n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=83.4/18=4.6333 (моль).

\frac{23,76-23,30}{23,76} =\frac{n}{n+4.6336} \\0.01936=\frac{n}{n+4.6336}

n=0.0915 (моль).

M=m/n=5.8/0.0915≈63.4 (г/моль).