5. Задача. Какая масса соли получится, если в реакцию с 36 г магния вступает соляная кислота, .​


Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Настя.

Mg + 2 HCl = MgCl2 + H2

M(Mg) = 24 г/моль

n = m ÷ M

n(Mg) = m(Mg) ÷ M(Mg) = 36 г ÷ 24 г/моль = 1.5 моль

n(MgCl2) = n(Mg) = 1.5 моль

M(MgCl2) = 95 г/моль

n = m × M; m = n × M

m(MgCl2) = n(MgCl2) × M(MgCl2) = 1.5 моль × 95 г/моль = 142.5 г

Ответ: m(MgCl2) = 142.5 г