С какими классами веществ могут взаимодействовать кислотные оксиды(оксиды неметаллов ) и что будет

являться продуктами реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Фахрутдинов Фама.

Решение:

Кислотные оксиды взаимодействуют с:

1) Основными оксидами и основаниями:

3MgO + P2O5 = Mg3(PO4)2

Ca(OH)2 + N2O5 = Ca(NO3)2 + H2O

Продукт реакции: соль

2) Водой

SO3 + H2O = H2SO4

Продукт реакции: кислота

3) Амфотерными оксидами и гидроксидами:

CaO + ZnO =  CaZnO2 (цинкат кальция)

3SO3 + 2Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Продукт реакции: соль и/или вода

4) Солями летучих кислот:

CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2

Продукт реакции: соль и/или газ