через раствор, содержащий 60 г идиода натрия, пропущен хлор обьемом при нормальных условиях 5,6 л.

определите массу образовавшегося йода

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Роберт.

Ответ:

Дано:

m (NaI) = 60 г

V (Cl2) = 5,6 л

Vm = 22,4 л/моль

Найти:

m (газа) - ?

Решение:

1) 2NaI + Cl2 => 2NaCl + I2;

2) M (NaI) = Mr (NaI) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (I) * N (I) = 23 * 1 + 127 * 1 = 150 г/моль;

M (I2) = Mr (I2) = Ar (I) * N (I) = 127 * 2 = 254 г/моль;

3) n (NaI) = m (NaI) / M (NaI) = 60 / 150 = 0,4 моль;

4) n (Cl2) = V (Cl2) / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль;

5) n (I2) = n (NaI) / 2 = 0,4 / 2 = 0,2 моль;

6) m (I2) = n (I2) * M (I2) = 0,2 * 254 = 50,8 г.

Ответ: Масса I2 составляет 50,8 г.

Объяснение: