рассчитайте сколько воздуха необходимо для обжига 1200 кг пирита если известно что объемная доля

кислорода в воздухе 21%? СРОЧНО ОЧЕНЬ НАДО ПОЖАЛУЙСТАформула пирита FeS2

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
4-----------11
M(FeS2)=152
n(FeS2)=1200:152=7.9 моль
4------11
7.9----х
х=7.9*11:4=21.7 моль O2
VO2)=22.4*21.7=486.64 л
486.64---21%
х-----------100% воздух
х=486.64*100:21=2317,33 л воздуха