V(co)=33,6 л v(o2)=56 л v(co2)-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Поля.

Ответ:56л.

Объяснение:

2CO+O2=2CO2

n=V/Vm =>

=> n(CO)=33,6/22,4=1,5моль

n(O2)=56/22,4=2,5моль

В реакции у нас 2CO => 2*1,5=3моль

Но так как у нас недостаток кислорода в итоге вместо 3 моль CO2 получится 2,5моль (уже считаем по количеству кислорода)

=> V(CO2)=n*Vm=2,5*22,4=56л.