Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ: азотная кислота, гидроксид натрия,

фосфин, перманганат натрия, сульфат цинка, ацетат свинца. Допустимо использование водных растворов. Из предложенного перечня выберите вещества, между которыми протекает окислительно-восстановительная реакция. В ходе этой реакции наблюдается изменение окраски раствора на зеленую. Запишите уравнение реакции с участием выбранных веществ. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Питер Оксана.

PH3 + 8 naMnO4 + 11 naOH = na3PO4 + 8 na2MnO4 + 7 H2O

P(-3) -8e= p(+5) восстановитель

Mn(+7)+1е=Mn(+6) окислитель