При взаимодействии водорода и кислорода образовалось 27 г воды. Сколько литров водорода и кислорода

на это понадобилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Юля.

Дано:

m(H2O) = 27 г

Найти:

V(H2)-?

V(O2)-?

M(H2O) = 18 г/моль

n(H2O) = m/M = 27 г/18 г/моль = 1,5 моль

2Н2+О2=2Н2О

Из УХР следует, что n(H2)=n(H2O) = 1,5 моль

n(O2)=1/2n(H2O) = 1/2*1,5 моль = 0,75 моль

V=n*Vm

V(H2) = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

V(O2) = 0.75 моль*22,4 л/моль = 16,8 л

Ответ: 33,6 л; 16,8 л

Отвечает Лопаткин Егор.

Ответ:

Дано:

m(H₂O)=27г.

Vm=22,4л./моль

-----------------------------

V(H₂)-?   V(O)-?

1. Определим молярную массу воды и ее количество вещества в 27г.:   M(H₂O)=18г./моль

n(H₂O)=27г.÷18г./моль=1,5моль

2. Запишем уравнение реакции:

2H₂  + O₂ = 2H₂O

3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2 моль воды образуется из 2 моль водорода и 1моль кислорода ;

поусловию задачи: 1,5 моль воды значит потребуется:

1,5моль водорода и 0,75моль кислорода

n(H₂) =1,5моль

n(O₂)=0,75моль

4. Определим объем водорода количеством вещества 1,5 моль:

V(H₂)=n(H₂)xVm=1,5мольx22,4л./моль=33,6л.

5. Определим объем кислорода количеством вещества 0,75 моль:

V(O₂)=n(O₂)xVm=0,75мольx22,4л./моль=16,8л.

6. Ответ: для получения 27г. воды потребуется 33,6л. водорода и 16,8л. кислорода.

Объяснение: