При охлаждении 500 г горячего 40%-го раствора нитрата калия выпал осадок. Чему равна масса осадка,

если раствор над осадком содержал 35% нитрата калия по массе?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Миша.

Ответ:

38,5 г

Объяснение:

При охлаждении раствора выпадает осадок, и при этом мы учитываем, что изменяется как масса раствора, так и масса растворённого вещества:

Пусть масса выпавшего осадка равна x г, тогда

(m(KNO₃) - x) / (m(р-ра) - x) = 0,35

Массу исходного раствора мы знаем, она равна 500 г

Исходную массу нитрата калия найти несложно:

m(KNO₃) = 500 г * 0,4 = 200 г

И теперь решаем уравнение с одной неизвестной:

(200 - x) / (500  - x) = 0,35

200 - x = 0,35(500 - x)

200 - x = 175 - 0,35x

0,65x = 25

x ≅ 38,5 г