В 0.2 М растворе уксусной кислоты pH равен 2.71.Вычислить константу диссоциации.


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Для слабых кислот:
                                                       [H(+)]^2
[H(+)] = корень из (Ка*С) >>> Ka = ---------------------
                                                           C
найдем [H(+)]:
[H(+)]=10^(-2.71)) = 0.002 моль/л

Ka = (0.002)^2/0.2=2*10^(-5)