найдите массу сульфата аммония необходимого для реакции с 120 г гидроксида натрия (попрошу не

тратить мое время ответом"не знаю")​

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Мадияр.
Дано:
m (NaOH) = 120 г
Найти:
m (H2SO4) - ?
1) H2SO4 + 2NaOH => Na2SO4 + 2H2O;
2) M (NaOH) = Mr (NaOH) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 23 * 1 + 16 * 1 + 1 * 1 = 40 г/моль;
3) n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 120 / 40 = 3 моль;
4) n (H2SO4) = n (NaOH) / 2 = 3 / 2 = 1,5 моль;
5) M (H2SO4) = Mr (H2SO4) = Ar (H) * N (H) + Ar (S) * N (S) + Ar (O) * N (O) = 1 * 2 + 32 * 1 + 16 * 4 = 98 г/моль;
6) m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 1,5 * 98 = 147 г.
Ответ: Масса H2SO4 составляет 147 г.