при сгорании некоторого углеводорода образовалось 13.2г углекислого газа и 7.2г паров воды.

относительная плотность паров данного вещества по воздуху равна 1.517 выведите формулу данного вещества и назовите его. Пожалуйста, по пунктам.

Ответы на вопрос

Отвечает Косовицкий Никита.

Ответ:

С3H8 - пропан

Объяснение:

Молярная масса соединения

M(CxHy)=1.517*29=44 г/моль

Количество продуктов в молях

n(CO2)=13.2/44=0,3 моль

n(H2O)=7.2/18=0,4 моль

Подстановка в формулу

СxHy + O2 = 3CO2 + 4H2O

Уравнивание коэффициентов

С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

M(C3H8)=44 г/моль