Какова масса молекул воды 1,204 х 1023


Ответы на вопрос

Отвечает Alekperli Arastun.

Ответ:

36г

Объяснение:

Дано: N(H2O)=12.04*10^23 молекул

Найти: m(H2O) m=n*M n=N:Na

Na=6.02*10^24 константа Авогадро

1) n(H2O)=12.04*10^23:6,02*10^24=2 моль - к-во вещества


2) M(H2O)=2*1+16=18 г/моль - молярная масса воды


3) m(H2O)=18г/моль*2моль=36 г - масса воды