Решите плиз: алкан имеет плотность пара по воздуху 4,414.формула?


Ответы на вопрос

Отвечает Лубяницкая Вика.
Относительная плотность одного газа по другому газу( обозначается D) -  отношение молярной массы данного газа к молярной массе того газа, по которому она находится.
 D(возд) = М/29, откуда М=29*D
29*4,414=128

Общая формула алканов СnH2n+2. Составим и решим уравнение:
12*n+1*2n+2=128
14n=128-2
n=9

C9H20