Задача 1. Используя имеющиеся реактивы, практически осуществить превращения веществ по следующей

схеме: CuSO4 > Cu(OH)2 > CuSO4 V СuO Напишите уравнения реакций. Опишите ваши наблюдения в 1,2 и 3 реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Трунтаева Дарья.

1)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2(осадок)+Na2SO4

(образование голубого осадка)

2)Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O

(растворение осадка голубого цвета)

3)2CuSO4=(температура)=>2CuO+2SO2+O2

(выделение бесцветного газа с резким запахом)