помогите пожалуйста))1. Какой объем водорода выделится при взаимодействии 1 моль глицерина с

натрием при полном замещении всех подвижных атомов водорода?2. Укажите формулы веществ, с которыми не взаимодействует глицерин: а) C2H6 б) Na в) Cu г) Cu (OH) 23. Какой объем воздуха (н.у.) израсходуется на сжигание 1 моль метанола?4. Напишите полуструктурная формулу этанола_________________________________________________________________допоможіть будь-ласка))1. Який об*єм водню виділиться під час взаємодії 1моль гліцерину з натрієм при повному заміщенні всіх рухливих атомів Гідрогену?2. Укажіть формули речовин, з якими не взаємодіє гліцерин: а)C2H6 б)Na в) Cu г) Cu(OH)23. Який об+єм повітря (н.у.) витратиться на спалювання 1 моль метанолу?4. Напишіть напівструктурну формулу етанолу

Ответы на вопрос

Отвечает Сламхан Арсен.

1.  2  CH2--CH--CH2+ 6Na---> 2  CH2--CH--CH2 + 3H2
          |          |        |                              |           |          |
         OH     OH    OH                         ONa   ONa  ONa
 v(H2)= 3/2 v(глицерина)= (1 моль* 3 ) /2 =1,5 моль
V(H2)= v*Vm= 1,5* 22,4= 33,6 л

2. Не взаимодействует с C2H6 и Сu

3. 2СH3OH+ 3O2--> 2CO2+4H2O
 v(O2)= 3/2 v(CH3OH)= (3*1,5)/ 2= 1,5 моль
V(O2)= v*Vm= 1,*22,4= 33,6 л
В воздухе кислорода 21%. Составляем пропорцию:
21%----33,6 л
100%----х
Находим х
Х= (33,6 л*100% ) / 21%= 160 л
Ответ: 160 л
 

4.  СH3-CH2-OH- этанол