Дано:v(H)=5,6лнайти v(HCl)=?Сделать уровнение реакции​


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбуз Ксения.

Ответ:

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

n(H2)=5,6/22,4=0,25 моль

По уравнению реакции

n(Al)/2=n(H2)/3

n(Al)=n(H2)*2/3=0,25*2/3=0,16 моль

m(Al)=0,16*27=4,32 г