Напишите молекулярное и полное ионное уравнение следующих реакций: 1) NO + H2O (оксид азота 2 +

вода) 2) FeO + HCL (оксид железа 2 + соляная кислота) спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Дзугутова Марина.

Ответ:

1)

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

4NO2 + 2H2O + O2 = 4H(+) + 4NO3(-)

2)

Fe(2+)O(2-) + 2H(+)Cl(-) = Fe(2+)Cl(-)2 + H(+)2O(2-)

Fe(2+)O(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Fe(2+) + 2Cl(-) + H(+)2O(2-)

Fe(2+)O(2-) + 2H(+) = Fe(2+) + H(+)2o(2-)

Объяснение: