7 класс Приведите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а) HPO4 = Саз(PO4)2; б) Ca(OH)2 = CaCO3 ; в) H.CO3 = Na2CO3; г) H2SO3 = KSO3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Илья.

а) 2 Na3PO4 + CaCl2 = 2 NaCl + Ca3(PO4)2

б) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

в)NaHCO3 + HCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

г)H2SO3 + KO = KSO3 + H2O