Вычислите массу осадка образовавшегося в результате смешивания 260 г 8% раствора хлорида бария с

избытком раствора сульфата магния Помогите пожалуйста! :)

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнович Карина.

Ответ:

я не уверен что это правильно или просто не так прочитал

Объяснение:

Данные: mр-ра — масса раствора хлорида магния (mр-ра = 19 г); ωMgCl2 — массовая доля хлорида магния (ωMgCl2 = 5% = 0,05).

Const: МMgCl2 — молярная масса хлорида магния (МMgCl2 = 95,211 г/моль ≈ 95 г/моль); МMg(ОН)2 — молярная масса гидрокида магния (МMg(ОН)2 = 58,35 г/моль ≈ 58 г/моль).

1) Масса хлорида магния во взятом растворе: mMgCl2 = ωMgCl2 * mр-ра = 0,05 * 19 = 0,95 г.

2) Ур-ние реакции: Mg(OH)2 (гидроксид магния)↓ + 2КСl (хлорид калия) = 2КОН (гидроксид калия) + MgСl2 (хлорид магния).

3) Кол-во вещества хлорида магния: νMgCl2 = mMgCl2 / МMgCl2 = 0,95 / 95 = 0,01 моль.

4) Кол-во вещества гидроксида магния: νMg(ОН)2 / νMgCl2 = 1 / 1 и νMg(ОН)2 = νMgCl2 = 0,01 моль.

5) Масса образовавшегося осадка: mMg(ОН)2 = νMg(ОН)2 + MMg(ОН)2 = 0,01 * 58 = 0,58 г.

Ответ: Масса полученного осадка (гидроксид магния) составляет 0,58 г.