5,9грам омесси этана и пропана с жигая при этом Оброзовалась 8,96 литр CO2 опредилить массу каждого

дозу в исходном смеси?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Валера.

Объяснение:

С2Н6+3,5О2=2СО2+3Н2О

С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О

х – объем С2Н6, (40-х) - объем С3Н8

По уравнениям смотрим на соотношения газаи СО2и найдем объемы СО2, и их сумма= 84

2*х+(40-х)*3=84

2х+120-3х=84

х=36 л С2Н6

40-36=4 л С3Н8

Другой способ Можна составить систему уравнений

х+у=40

2х+3у=84

х=40-у

2(40-у)+3у=84

80-2у+3у=84

у=4 4л С3Н8, 40-4=36 л С2Н6