составьте уравнение следующих превращений: CaCO3-CaCl-Ca-CaO-Ca(OH)2-CaCO3-Ca(HCO3)2-CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Анжелка.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

CaCl2=Ca + Cl2 ( путём электролиза )

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH) 2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 

Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + H2O