3.Вычислите количество вещества кислорода, образовавшегося при разложении 95 гр оксида ртути (II).​


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ:

0,21875 моль

Объяснение:

m(HgO)=95

2HgO=2Hg+O₂

M(HgO)=201+16 = 217 г/моль

M(O₂)=16*2=32 г/моль

m(O₂) = (95*32*1)/(217*2)≈7 г

n(O₂)≈7/32≈0,21875 моль