А1 подействовали с разбавленный азотной кислоты 15,75 гр. Если выход у=90% - ный определите обьем

веселяшего газа (н,у,)

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Михаил.

Объяснение:

15.75г хл

8Al + 30HNO3 → 8Al(NO3)3 + 3N2O↑ + 15Н2О

30×63г/моль. 3×22.4л)моль

х=(15.75×3×22.4)÷(30×63)=0.56л веселящего газа

η=Vпр/Vтеор

Vпр=0.56×0.9=0.504л N2O