Осуществите следующие превращения: Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2 → Na2[Zn(OH)4]


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Влад.
1)2Zn+O2=2ZnO
2)ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
3)
ZnCl2+2KOH=Zn(OH)2+2KCl
4)
Zn(OH)2+NaOH=Na2[Zn(OH)4]