Простое вещество массой 54 грамма, образованное химическим элементом с электронной атома 2е,8е,3е

реагирует с простым веществом, образованным химическим атомным номером 9. Найдите массу второго простого вещества, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Лиза.

2е8е3е–Al.

Элемент с порядковым номером 9–Фтор F.

2 х

2Al+3F2=>2AlF3

n=m/M

n(Al)=54/27=2моль

х=2×2/2=2моль

m=n×M

m(AlF3)=2×84=168