Внаслідок взаємодії цинку масою 130 г з купрум (ІІ) сульфатом утворилося х г чистого металу


Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.
Дано:
m(CuSO₄)=130г.
-----------------------
m(Cu)-?
1. Запишем уравнение реакции:
Zn+ CuSO₄ = ZnSO₄ + Cu
2. Определим молярную массу сульфата меди(ll):
M(CuSO₄)= 64+32+16x4=160г./моль
3. Определим количество вещества сульфата меди(ll) в 130г.
n= m÷M = 130г.÷160г./моль=0,81моль
4. Анализируем: по уравнению реакции из 1 моль сульфата меди(ll) образуется 1 моль меди, значит если будет 0,81 моль сульфата меди(ll), то выделится 0,81моль меди.
5. Находим массу 0,81 моль меди:
M(Cu)=64г./моль
m(Cu)=0,81моль х 64г./моль= 51,84г.
6. Ответ: при взаимодействии с цинком  130г. сульфата меди(ll)  выделится 51,84г. меди.