Обчисліть масу води, яка утворилася під час згоряння етиленгліколю масою 85г Вычислите массу

воды, образовавшейся во время сгорания этиленгликоля массой 85г

Ответы на вопрос

Отвечает Пушилина Вера.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(C2H4(OH)2)=85 г

Найти

m(H2O)-?

Решение

2C2H4(OH)2+5O2=4CO2+6H2O

n(C2H4(OH)2)=m/M=85/62=1.37 моль

n(H2O)=n(C2H4(OH)2)*6/2=5.1 моль

m(H2O)=n*M=5.1*18=91.8 г