ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! 1Вычислите массу алюминия, которая может прореагировать с 24 г серы. 2.

Вычислите объем углекислого газа, который образуется при взаимодействии 10 г карбоната кальция с избытком соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лощенкова Алёна.

1. 2Al + 3S = Al2S3

Ar(Al) = 27

Ar(S) = 32

n(S) = m(S)/Ar(S) = 24 / 32 = 0.75 моль

3 - 0.75

2 - x

x = 0.5, n(Al) = 0.5

m(Al) = n(Al) * Ar(Al) = 27 * 0.5 = 13.5г

2. CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

M(CaCO3) = 100

n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 10 / 100 = 0.1 моль.

n(CaCO3) = n(CO2)

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 22.4 * 0.1 = 2,24 дм^3