При разложении 100г известняка с массовой долей карбоната кальция 0,5 можно получить …. л

углекислого газа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-рСаСО₃) = 100 г

w(СаСО₃) = 0,5

Найти: V(СО₂) -?

Найдем массу СаСО₃ в растворе:

m(СаСО₃) = m(р-рСаСО₃) * w(СаСО₃) = 100 * 0,5 = 50 г

Составим УХР:

  50 г                        х л

СаСО₃ =   СаО +     СО₂

n = 1 моль                n = 1 моль

M = 100 г/моль       Vm = 22,4 л/моль

m = 100 г                 V = 22,4 л

50 г (СаСО₃)  -  х л (СО₂)

100 г (СаСО₃) -  22,4 л (СО₂)

V(СО₂) = 50 * 22,4 : 100 = 11,2 л