Рассчитайте обьем (н. у.) кислорода, необходимого для полного сгорания углеводорода гексана С6Н14

обьемом 50 см3(р = 0,65 г/см)

Ответы на вопрос

Отвечает Сокуренко Миша.

Ответ:

Таким образом, для полного сгорания углеводорода гексана С6Н14 образцом объемом 50 см3 при н.у. требуется 161 л кислорода.

обьяснение:

Найдем массу гексана в образце:

м(C6H14) = V × ρ = 50 см³ × 0,65 г/см³ = 32,5 г

Найдем количество молей гексана:

n(C6H14) = м(C6H14) / M(C6H14), где M(C6H14) - молярная масса гексана

M(C6H14) = 6 × 12,01 г/моль + 14 × 1,01 г/моль = 86,18 г/моль

n(C6H14) = 32,5 г / 86,18 г/моль = 0,377 моль

Таким образом, для полного сгорания 0,377 моль гексана С6Н14 требуется:

19 моль кислорода × 0,377 моль = 7,183 моль кислорода.

Объем кислорода можно найти, зная, что стандартный объем одного моля газа при нормальных условиях (н. у.) равен 22,4 л:

V(O2) = n(O2) × 22,4 л/моль = 7,183 моль × 22,4 л/моль = 161 л