4. Розв'яжи задачу. Обчисли кількість речовини фосфор(V) оксиду, який можна одержати з фосфору

кількістю речовини 0,3 моль.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Настя.

Для начала найдем массу фосфора:

m = n * M

m = 0.3 моль * 31 г/моль = 9.3 грамм

Теперь составим пропорцию с реакцией:

9.3 г              х г

4P + 5O2 = 2P2O5

124                284

х = 9.3 * 284 / 124 = 21.3 грамм

Теперь ищем моль P2O5:

n = m / M

n = 21.3 грамм / 124 = 0.1718 моль

Ответ: 0.1718 моль.