Яка маса пентану згорає з утворенням води кількістю речовини 25 моль? (письмово у зошиті)


Ответы на вопрос

Отвечает Голишев Тимофей.

Уравнение химической реакции C5H12 + 8O2 → 5CO2 + 6H2O.

По уравнению реакции 6n(C5H12) = n(H2O) → n(C5H12) = n(H2O) : 6 = 25 моль : 6 ≈ 4,17 моль.

m(C5H12) = n(C5H12)*M(C5H12) = 4,17 моль*72 г/моль = 300,24 г.

Ответ : 300,24 г.

#SPJ1