Обчисліть моляльну концентрацію розчину калій перманганату, якщо у 500 мл води міститься 7,9 г солі

(МKMnO4 = 158 г/моль). Вычислите моляльную концентрацию раствора перманганата калия, если в 500 мл воды содержится 7,9 г соли (МKMnO4 = 158 г/моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Ответ:0.1 моль/дм³

Объяснение:Начнем,у нас есть 7,9 г перманганата калия

НАйдем его химическое количество:

n=7.9/158=0.05 моль

Найдем молярную концентрацию перманганата калия в воде

V(H2O)=0.5дм³

C=0.05/0.5=0.1 моль/дм³