подчеркните формулы веществ, которые будут взаимодействовать с гидроксидом натрия: SO3, CuO, P2O5,

SiO2, FeO. Составьте молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шавердин Данила.

1.-SO3, CuO, P2O5, SiO2, FeO


2.

SO₃+2NaOH=Na₂SO₄+H₂O                           

SO₃+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SO₄(2-)+H₂O          

SO₃+2OH(-)=SO₄(2-)+H₂O


P₂O₅+3NaOH=Na₃PO₄+3H₂O

P₂O₅+3Na(+)+3OH(-)=3Na(+)+PO₄(3-)+H₂O       

P₂O₅+3OH(-)=PO₄(3-) +H₂O


SiO₂+2NaOH=Na₂SiO₃+H₂O

SiO₂+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SiO₃(2-)+H₂O

SiO₂+2OH(-)=SiO₃(2-)+H₂O

 

Отвечает Смирнов Евгений.

SO₃+2NaOH=Na₂SO₄+H₂O

           +       -      +     2-

SO₃+2Na+2OH=2Na+SO₄+H₂O

             -    2-

SO₃+2OH=SO₄+H₂O

P₂O₅+3NaOH=Na₃PO₄+3H₂O

             +      -      +       3-

P₂O₅+3Na+3OH=3Na  +PO₄   +H₂O

              -    3-

P₂O₅+3OH=PO₄ +H₂O

SiO₂+2NaOH=Na₂SiO₃+H₂O

            +       -     +      2-

SiO₂+2Na+2OH=2Na+SiO₃+H₂O

             -      2-

SiO₂+2OH=SiO₃+H₂O