Фосфор у бінарних сполуках з Оксигеном виявляє валентності III та V. Запишіть хімічні формули цих

сполук та обчисліть, у якій з них масова частка Оксигену більша​

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Алина.

Объяснение :

(1) P2O3 – оксид фосфора (III).

Mr(P2O3) = 2Ar(P) + 3Ar(O) = 2*31 + 3*16 = 62 + 48 = 110.

w(O) = 3Ar(O) : Mr(P2O3) = 3*16 : 110 = 48 : 110 ≈ 43,64%.

(2) P2O5 – оксид фосфора (V).

Mr(P2O5) = 2Ar(P) + 5Ar(O) = 2*31 + 5*16 = 62 + 80 = 142.

w(O) = 5Ar(O) : Mr(P2O5) = 5*16 : 142 = 80 : 142 ≈ 56,34%.

Ответ : массовая доля кислорода больше в оксиде фосфора (V).

#SPJ1