РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ С ДАНО С РЕШЕНИЕМ ДАМ 100 БАЛОВ. Вычислите объем воздуха (л), который

понадобится для сжигания смеси, состоящей из 10 л этилена и 14 л ацетилена. В ответе укажите только число, не забудьте прикрепить решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Коля.

Для решения задачи необходимо записать уравнение реакции сжигания смеси этилена и ацетилена:

C2H4 + 3O2 → 2CO2 + 2H2O

C2H2 + 2.5O2 → 2CO2 + H2O

Сначала найдем количество кислорода, необходимое для сжигания этилена:

10 л * (3 моль O2 / 1 моль C2H4) = 30 л O2

Затем найдем количество кислорода, необходимое для сжигания ацетилена:

14 л * (2.5 моль O2 / 1 моль C2H2) = 35 л O2

Таким образом, общее количество кислорода, необходимое для сжигания смеси, составляет:

30 л + 35 л = 65 л O2

Объем воздуха, необходимого для содержания 65 л O2 при стандартных условиях (0 градусов Цельсия и 1 атмосферном давлении), можно рассчитать по формуле:

V = n * Vm

где V - объем воздуха, необходимый для содержания кислорода, л;

n - количество молей кислорода, моль;

Vm - молярный объем идеального газа при стандартных условиях (22,4 л/моль).

Количество молей кислорода можно определить по его отношению к общему объему смеси:

n = 65 л / (22.4 л/моль) = 2.9 моль O2

Таким образом, объем воздуха, необходимый для сжигания смеси, состоящей из 10 л этилена и 14 л ацетилена, равен:

V = n * Vm = 2.9 моль * 22.4 л/моль = 65 л

Ответ: 65 л.