Скільки грам етанолу утвориться при гідрації 67,2л етенуууу якщо вихід спирту становить 80%


Ответы на вопрос

Отвечает Городницкий Михаил.

Объяснение:

Уравнение реакции гидратации этилена с учетом того, что образуется только этанол:

C2H4 + H2O -> C2H5OH

Молярная масса этена (C2H4) = 28 г/моль

Объем этена (V) = 67,2 л

Найдем количество молей этена:

n(C2H4) = V / Vm = 67,2 л / 24,45 л/моль = 2,746 моль

Так как в задаче указано, что выход спирта составляет 80%, найдем количество молей образовавшегося этанола:

n(C2H5OH) = n(C2H4) * 0,8 = 2,746 моль * 0,8 = 2,197 моль

Молярная масса этанола (C2H5OH) = 46 г/моль

Масса образовавшегося этанола:

m(C2H5OH) = n(C2H5OH) * M = 2,197 моль * 46 г/моль = 100,862 г

Ответ: образуется 100,862 грамма этанола.