26. Вещество состоит из натрия, углерода и кислорода. Массовые доли элементов соответственно равны:

43,4 %, 11,3 %, 45,3 %. Какова его формула?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Дано:
w(Na)=43,4%
w(C)=11,3%
w(O)=45,3%
---------------------
 Na:C:O= \frac{43.4}{23} : \frac{11.3}{12} : \frac{45.3}{16} =1,8:0,9:2,8.
1,8:0,9=2
0,9:0,9=1
2,8:0,9=3,1
Формула вещества-Na₂CO₃.