Сколько молей брома и какая масса хлорида натрия образуется при взаимодействии 51,5 г раствора

бромида натрия с хлором?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Аліна.

Ответ:

29.25 гр NaCl

0.25 моль Br²

Объяснение:

2NaBr + Cl² = 2NaCl + Br²

Mr(NaBr) = 103 гр / моль

51.5/103 = 0.5 n (моль)

0.5 × 2 / 2 = 0.5 × 58.5 = 29.25 гр NaCl

0.5 × 1 / 2 = 0.25 n (моль) Br²