3.Здійснити перетворення: Na → Na 2 O →NaOH K → K 2 O →KOH Ba → BaO →Ba(OH) 2 S → SO 2 →H 2 SO 3

P → P 2 O 5 →H 3 PO 4

Ответы на вопрос

Отвечает Ардилян Андрей.

Ответ:

1. 2Na+2H2O=2Na2O+2H2

Na2O+H2O=2NaOH

2. 2K+2H2O=2K2O+2H2

K2O+H2O=KOH

3. 2Ba+O2=2BaO

BaO+2KOH=Ba(OH)2+K2O

4. S + O2= SO2 ( 4-ая валентность серы )

SO2+H2O=H2SO3

5. 4P+5O2=2P2O5 ( 5-ая валентность фосфора )

P2O5+3H2O=2H3PO4