Для приготовления антифриза было взято на 100 г воды 35 г глицерина С3Н5(ОН)3. вычислить

температуру замерзания антифриза.

Ответы на вопрос

Отвечает Крончев Никита.

Дано:

m(H₂O) = 100 гр

m(С₃Н₅(ОН)₃) = 35 гр

-------------------------------------

Найти:

Tз. (р-ра) - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем понижение температуры замерзания раствора:

M(С₃Н₅(ОН)₃) = 12×3 + 1×5 + (16+1)×3 = 36 + 5 + 17×3 = 41 + 51 = 92 гр/моль

ΔTз. = (Eз. × m(С₃Н₅(ОН)₃) × 1000)/(m(H₂O) × M(С₃Н₅(ОН)₃)) = (1,86°C × 35 гр × 1000)/(100 гр × 92 гр/моль) ≈ 1,86°С × 3,8 ≈ 7,068°С ≈ 7,1°C

2) Теперь находим температуру замерзания антифриза:

ΔTз. = Tз. (р-ля) - Tз. (р-ра) , тогда:

Tз. (р-ра) = Tз. (р-ля) - ΔTз. = 0 - 7,1°С = -7,1°С

Ответ: Tз. (р-ра) = -7,1°C

Решено от: DK954