Яка маса нітратної кислоти витратиться на нейтралізацію 0,5 моль натрій оксиду Даю 90 балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Меркушева Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n(Na2O) = 0,5 моль

Найти: m(HNO3) - ?

0,5 моль      х моль

Na2O   +    2 HNO3 → 2 NaNO3 + H2O

n = 1 моль     n = 2  моль

n(HNO3) = 0,5 * 2 : 1 = 1 моль

М(HNO3) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

m(HNO3) = n(HNO3) * М(HNO3) = 1 * 63 = 63 г