ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! Углеводород, относительная плотность которого по воздуху равна 2,414, не

обесцвечивает водный раствор перманганата калия, а при взаимодействии с водородом в присутствии платины даёт смесь двух веществ. Массовая доля углерода в углеводороде равна 85,71%. Определите формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Варнина Дарья.

Mr(CxHy)=29*2.414=70
m(C)=70*0.8571=60 г 
n(C)=60/12=5 атомов
70-60=10 г H
n(H)=10 атомов
C5H10 циклопентан
Отвечает Масон Максим.
Пусть массу УВ 100г, тогда масса углерода равно
100г*85,72%=85,71г
тогда масса водорода равна !00г-85,72г=14,29г

n(углерода)=85,71г / 12г/моль = 7моль
n(водорода)=14,29г / 1г/моль = 14,29моль

n(С) : n(Н) = 7 : 14,29 = 1 : 2
СН2 - простейшая формула 

М(УВ) = 2,414 * 29г/моль = 70моль

М(УВ) : М(СН) = 70 / 14 = 5

С5Н10 - истинная формула

так как это вещество не обесцвечивает перманганат калия, то это циклоалкан