. Кремний высокой чистоты получают при взаимодействии SiCl4 с цинком при высокой температуре. При

этом образуются кремний и хлорид цинка. Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте массу SiCl4, который должен прореагировать с цинком, чтобы образовалось 560 г кремния.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

1) Уравнение реакции:

SiCl₄ + 2Zn → Si + 2ZnCl₂

2) Вычисляем молярные массы:

М(SiCl₄) = 28 + 4*35,5 = 170 г/моль

М(Si) = 28 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

170 г SiCl₄ ------------------ 28 г Si

 Х г SiCl₄ ------------------ 560 г Si

Х = 170*560/28 = 3400 г