В соединении кремния с водородом массовая доля кремия равна 87,5%,водорода-12,5%.относительня

молекулярная масса вещества авна 32.определите формулу этого соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавинская Анастасия.
HₓSiₐ
w(Si)/M(Si)=w(H)/M(H)
87,5/28=12,5/1
получается соотношение 3:12=1:4
SiН₄ кремнистый водород (силан)