В пищевой промышленности при * производстве печенья используют смесь сухой пищевой соды (натрий

гидрокарбонат) и раствора уксусной кислоты. Определите объем углекислого газа, который выделится при использовании 500 г 9% раствора уксусной кислоты А 5,6 л Б 11,2 л В 16,8 л Г 22,4 л

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Валентина.

Дано:

m раствора(CH3COOH) = 500 г

w(CH3COOH) = 9%(0,09)

Найти:

V(CO2) - ?

Решение:

CH3COOH + NaHCO3 => CH3COONa + CO2 + H2O

m(вещества)=m(раствора)

m вещества(CH3COOH) = 0,09 × 500 = 45 г

n=m/M

n(CH3COOH) = 45/60 = 0,75 моль

n(CO2) = n(CH3COOH) = 0,75 моль

V=Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(CO2) = 0,75 × 22,4 = 16,8 л

Ответ: В) 16,8 л